Бегущая строка на микроконтролере (AT90S2313)

Это устройство может использоваться как гирлянда на праздниках, вечеринках. Для вывода поздравительных сообщений. А так же везде, где вам только позволит ваша фантазия. Это устройство несомненно украсит ваш праздник, а ваши друзья будут приятно удивлены. (Например я пользуюсь данным устройством на новый год, текст сообщения в устройстве такой - “С новым 2008 годом!”, а так же на других праздниках).

Из подручных деталей была собрана следующая схема:

Работает это гениальное устройство следующим образом:
Сообщение для вывода на индикатор хранится в энергонезависимой памяти МК (EEPROM).
После подачи питания - сразу же осуществляется вывод записанного в EEPROM сообщения на индикатор в режиме "бегущей строки". Индикация сообщения осуществляется циклически, т.е. по окончании сообщения оно снова выводится на индикатор, начиная с первого символа. И так до бесконечности.
Для замены сообщения в EEPROM необходимо запустить на PC прилагаемую программу "Посылатель", набрать в ней текст требуемого нового сообщения. Соединить устройство и PC кабелем и нажать на кнопку SB2 устройства. После нажатия устройство выведет на индикатор служебную строку "ПРИЕМ СООБЩЕНИЯ" и перейдет в режим приема сообщения с PC. Далее в программе "Посылатель" нажать на кнопку "ПОСЛАТЬ" и новый текст сообщения будет отправлен в устройство и сохранен в его энергонезависимой памяти. После приема сообщения устройство выдаст служебную строку "ПРИЕМ ЗАВЕРШЕН" и вернется в основной режим работы циклического вывода записанного сообщения.
Если по каким то причинам требуется отказаться от замены сообщения - необходимо еще раз нажать на кнопку SB2. На индикатор будет выведена служебная строка "ПРИЕМ ОТМЕНЕН" и устройство перейдет в основной режим работы.

Схема устройства:

Бегущая строка на микроконтролере

Фотографии собранного устройства:

Расположение деталей на плате:

Фотографии печатной платы:


Примечания:
В данной версии прошивки поддерживаются буквы русского алфавита, английские буквы, цифры, символы, такие как : + - = , . ! ? @ # $ % : * ( ) /
Символ – “снежинка” и символ – “мордочка”.

По желанию заказчика возможно добавление абсолютно любого символа.
Схему, печатную плату, прошивку, программу “посылатель” и видео работы можно просмотреть на автора. По вопросам изготовления обращаться к автору.

Демо версия прошивки (9 Кб). Загрузок: 61

Автор статьи: Игорь Янович E-mail: igor-in@km.ru