USB программатор для AVR, аналог AVRISP mkII (AT90USB162)

Программатор это пожалуй один из основных инструментов разработчика устройств на микроконтроллерах. Ведь именно он позволяет вдохнуть жизнь в микросхему. Такой инструмент должен быть качественным и отвечать современным требованиям:

Конечно программатор можно и купить, но у Atmel к сожалению слишком неадекватные цены на средства программирования и отладки. В сети очень много схем различных программаторов, но как правило вышеизложенным требованиям они не удовлетворяют. Особенно это касается интерфейса подключения к компьютеру. Например у  USBasp интерфейс USB реализован программно, и гарантии что он будет работать на всех компьютерах нет. Так какой же программатор собрать? Я предлагаю аналог AVRISP mkII.

Клоном его назвать не поворачивается язык, уж слишком сильные схемотехнические различия между оригиналом и данным программатором. Аналог фирменного это очень хорошо, ведь фирменные программаторы поддерживаются AVR Studio и многим другим популярным софтом т.к. протокол обмена программы и программатора открыт. Открыт так же исходный код прошивки данного программатора. В будущем я планирую доработать его, добавив буфер и светодиод индикации активности.  Буфер нужен для того чтобы обезопасить микроконтроллер в случае если на выводы программирования попадёт повышенное напряжение или произойдет короткое замыкание. Буфер стоит копейки, а микроконтроллер далеко не самый дешевый. В данной схеме вся защита возложена на токоограничивающие резисторы, поставленные в разрыв линий программирования. Их можно и не ставить но безопасности ради я рекомендую. Вот собственно схема:

Впервые рисовал схему в Eagle так что сильно не пинать =) Рулезная вещица кстати!
С вывода UCAP можно снимать напряжение 3.3 вольта, через него запитан сам микроконтроллер. Это сделано для того, чтобы можно было безболезненно прошивать микроконтроллеры питающиеся от 3.3 вольт. У данного программатора  очень хорошо решена проблема «курицы и яйца». Обычно, чтоб сделать USB программатор вроде того же USBasp, сначала нужно найти другой программатор чтоб запрограммировать контроллер для будущего программатора. С этим программатором всё иначе. Туда уже зашит загрузчик который позволит обновить прошивку по USB при помощи утилиты от Atmel. Я к сожалению узнал об этом когда уже прошил контроллер другим программатором и эту возможность протестировать не удалось. Перемычка нужна видимо для управления загрузчиком. Для работы с программатором должны быть установлены драйвера. Как правило они ставятся вместе со студией. Если драйвера не нашлись то обновляем студию. Когда драйвера поставятся – можно шить. Список поддерживаемых контроллеров огромен, присутствует поддержка ATXmega (лично не проверял). Шьёт программатор быстро. Для эксперимента написал прогу которая занимает всю память контроллера Atmega32. Прошивка заняла 5 секунд, чтение примерно 2 секунды. Испытания проводились при тактировании контроллера от 16 Мгц. Это очень хорошие результаты, такого никогда не добиться на простейших пяти проводках или программаторе Громова. По сложности изготовления он примерно такой же как и два вышеупомянутых. Трудности могут возникнуть только с запайкой TQFP корпуса, да и они преодолимы. Я впервые за пол года накосячил в разводке платы пришлось допаять проводок:

Резисторы можно заюзать самые обычные выводные, но я что-то совсем обленился сверлить дырки и перешел на SMD монтаж. Кстати типоразмер 1206 можно паять обычным паяльником с тонким жалом. Просто нужно немного приноровится. Исправленная печатка прилагается и в случае чего можно её поправить как нужно. В дальнейших планах засунуть всё это дело в нормальный корпус и юзать в качестве основного программатора.



Прошивка (10 Кб). Загрузок: 314
Печатная плата (10 Кб). Загрузок: 340