Форум по микроконтроллерам: Организация Рабочего Места - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Организация Рабочего Места Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   dim3740 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 23 Июль 12

Отправлено 23 Июль 2012 - 11:29

Прошу совета по возрождению работ с микроконтроллерами (перерыв 20 лет) в части выбора современных инструментальных средств и элементной базы. Технических задач нет- ну, пусть это будет релейная автоматика)). Уровень сложности – желательно, минимальный (хочу учить сразу и внука). Выберем, ИМХО, PIC. Что нужно заиметь - подправьте: 1. Сам микроконтролеер (раньше это был чип - типа однокристальной микро-ЭВМ 1816 втыкаемый в сокет). С периферией мы его паяли проводками. А сейчас? Это модуль с унифицированными шинами? Но тогда должна быть и некая материнская, или кросс-плата. Причем одна – для разработки и отладки, типа инструментльная, сопрягаемая с компом. И другая, потом уже используемая в конструктиве? Это так? Как они называются, чтобы спросить у продавцов или в гугле 2. Средства разработки – софт? Лучше всего бы Бейсик. Ассемлер знаю, но см выше для внука. 3. Что есть сейчас память программ и данных? Не хочу никаких программаторов. Вообщем, хаос в голове… Хотелось бы перечень общих названий того (для поиска в гугле, запроса у продавцов и тп.), что нужно для организации «комфортного рабочего места». Очень прошу совета!
0

#2 Пользователь офлайн   witalka58 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 05 Июнь 09

Отправлено 23 Июль 2012 - 18:04

Просмотр сообщенияdim3740 (23 Июль 2012 - 11:29) писал:

Прошу совета по возрождению работ с микроконтроллерами (перерыв 20 лет) в части выбора современных инструментальных средств и элементной базы. Технических задач нет- ну, пусть это будет релейная автоматика)). Уровень сложности – желательно, минимальный (хочу учить сразу и внука). Выберем, ИМХО, PIC. Что нужно заиметь - подправьте: 1. Сам микроконтролеер (раньше это был чип - типа однокристальной микро-ЭВМ 1816 втыкаемый в сокет). С периферией мы его паяли проводками. А сейчас? Это модуль с унифицированными шинами? Но тогда должна быть и некая материнская, или кросс-плата. Причем одна – для разработки и отладки, типа инструментльная, сопрягаемая с компом. И другая, потом уже используемая в конструктиве? Это так? Как они называются, чтобы спросить у продавцов или в гугле 2. Средства разработки – софт? Лучше всего бы Бейсик. Ассемлер знаю, но см выше для внука. 3. Что есть сейчас память программ и данных? Не хочу никаких программаторов. Вообщем, хаос в голове… Хотелось бы перечень общих названий того (для поиска в гугле, запроса у продавцов и тп.), что нужно для организации «комфортного рабочего места». Очень прошу совета!

У меня тоже был перерыв лет 20 ,а когда появилось время то оказалось что все более менее интересные схемы выполненны на микроконтроллерах.И началось c асемблера для PIC16f__ ,но дальше мигания светодиодом мозгов не хватило и случайно на просторах интернета набрел на сайт Flowcode.info(кстати и внуку вашему тоже будет интересно ,так как программа составляется из кубиков ,симулируется ,и компелирует готовые Си и hex коды).Ну и для практической работы я бы посоветовал приобрести (или собрать самому)программатор PICKIT2 ну а собрать простейшую отладочную плату делов на полчаса.На данный момент имею в наличии PicKit2 lite(собственного изготовления),екстрапик(тоже программатор через ком порт но пользовался пару раз для прошивки Pic18f2550 для PicKir2 lite),есть заводской PicKit3,но пользуюсь им редко (жалко-дорогой, его мне с германии прислали друзья 3 года назад).Кстате здесь на сайте есть программы такие как протеус(поверте- нужная вещь),программы для рисования печатных плат,и еще много нужных программ.Так-что дерзайте и успехов Вам с внуком!
0

#3 Пользователь офлайн   dim3740 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 23 Июль 12

Отправлено 23 Июль 2012 - 18:21

спасибо. Пока остаюсь на предположении, что уже не требуются никакие программаторы, и производство самодельных отладочных плат. Симуляторы пока тоже не хочу - сумею увидеть результат (простейший) на железе. Но, повторяю,- спасибо за внимание. Может я не прав? Очень жду еще ответов.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей