Форум по микроконтроллерам: Программное Управление Светодиодами - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Программное Управление Светодиодами Компьютер > микроконтроллер > светодиоды Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Borison 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 03 Декабрь 12

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 13:57

Здравствуйте. Хочу сделать схему управления светодиодами. Может быть подскажете в каком направлении начинать двигаться.

Схема должна содержать.
1) Количество светодиодов: 80шт.
2) Управление: а) напрямую от компьютера б) через микроконтроллер в) микроконтроллер + регистры сдвигов
3) Программное управление: а) код программы в компьютере б) программа записанная в память микроконтроллера

Мне нужно: А) чтобы светодиоды могли гореть отдельно друг от друга, либо по некоторому количеству вместе.
B) Чтобы можно было задавать в программе время горения и интервалы между зажиганием светодиодов.
С) Чтобы можно было менять темп зажигания.

Пока что более менее похожее нашел тут
но тут возможно подключить только 24 светодиода, да и дороговато получается. Да и неизвестно, можно ли будет написать программу для этого девайса, подходящую под мои требования.
0

#2 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 15:53

Тут есть два основных варианта проектирования.
1. Использовать матричное подключение с динамической индикацией. А именно, соединяем светодиоды в матрицу, размером 8х10 и при помощи 18 ножек микроконтроллера управляем всеми светодиодами. Желательно через токовый стабилизатор.
2. Используется независимое (статическое управление) т.е. выходы микроконтроллера расширяются при помощи регистров до нужного количества. Вот такой пример

Советую ознакомится с этими способами проектирования и определится, какой ихз них применять. А потом уже думать дальше.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей