Форум по микроконтроллерам: С Чего Начать Знакомство С Pic Контролёрами - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С Чего Начать Знакомство С Pic Контролёрами

#1 Пользователь офлайн   arventur 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 17 Март 09

  Отправлено 17 Март 2009 - 23:04

Имею желание стать вашим коллегой. Подскажите какую литературу по этой теме мне нужно почитать, но так, чтобы с паяльником в руках.
0

#2 Пользователь онлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Март 2009 - 22:35

Для начала определитесь с каким именно контроллером хотите работать (Не фирму, тип, а иименно модель) потом качаете на него даташит, потом ищите книжку по пик контроллерам (гуугл) и ещё желательно исходные коды для вашего, или бликих к нему контроллеров. И имея всё это можноч ачать изучение.
0

#3 Пользователь офлайн   djpunker 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 14 Апрель 09

Отправлено 14 Апрель 2009 - 09:06

Просмотр сообщенияarventur (18.3.2009, 0:04) писал:

Имею желание стать вашим коллегой. Подскажите какую литературу по этой теме мне нужно почитать, но так, чтобы с паяльником в руках.

Гуглить что либо бесполезно!Если нет начальных наваков в програмировании то кроме каши в голове ничего не получишь!
Если хочешь действительно что либо найти запомни самый главный закон русскоязычного интренета:никогда бесплатно ты неполучишь ничего стоящего.Это значит,что низачто ты не скачаешь действительно толковой книги провено не один раз!Не буду давать список это не тема данного сообщения(т.к. литература имеет отношение к програмированию на других языках и других систем)
Второе по пикам на русском языке очень мало стоящей литературы!Но назову обще доступные:Предко-pic микроконтроллеры все что вам необходимо знать! и Програмирование на языке C PIC и AVR(что то вроде этого).
Но вообще,если хочешь реально быстро все освоить,да так чтоб не возникло ни единого вопроса "а откуда это?" "почему здесь так,а там эдак" поверь,у тебя после перечитывания вышеуказанных книг они возникнут,то не сочтите за рекламму,есть отличный самоучитель посвященный пикам.Забей в поисковике "Самоучитель PIC Корабельников" и выйдешь на его сайт!Пусть он за деньги,но это того стоит!
Если хочешь еще толковой литературы,забей на интернет,сходи в книжный магазин,даю 100% гарантию того что там найдешь то что надо!А потом просто сравни список книг что есть в магазине,и то что можно скачать в интернете :) Результат увидишь сам :unsure:
Кстати Самоучитель Корабельникова предоставляет бесплатную часть которая для начала тебе поможет как ничто больше!
Скачать самоучитель и приложение можно здесь и
Удачи в этом не легком,но безумно интересном и полезном деле!
0

#4 Пользователь офлайн   djpunker 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 14 Апрель 09

Отправлено 14 Апрель 2009 - 09:12

Просмотр сообщенияarventur (18.3.2009, 0:04) писал:

Имею желание стать вашим коллегой. Подскажите какую литературу по этой теме мне нужно почитать, но так, чтобы с паяльником в руках.
Что касаемо паяльника в руках это конечно хорошо,но обзаведись програматором,лучьше отладчиком.Я себе собрал EXTRA-PIC и usb клон ICD2 от Seven.Также разработал и сделал макетку для пиков,думаю много чего найдешь в интеренте.Но даже имея все это я изначально прибегаю к програмному продукту Proteus-это мощнейшая среда по эмуляции работы контроллеров да и электроники в целом!
0

#5 Пользователь офлайн   djpunker 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 14 Апрель 09

Отправлено 14 Апрель 2009 - 09:20

Просмотр сообщенияAdmin (21.3.2009, 23:35) писал:

Для начала определитесь с каким именно контроллером хотите работать (Не фирму, тип, а иименно модель) потом качаете на него даташит, потом ищите книжку по пик контроллерам (гуугл) и ещё желательно исходные коды для вашего, или бликих к нему контроллеров. И имея всё это можноч ачать изучение.

Ну и наконец!Все те готовыеустройства которые у нас продают за деньги(порой очень большие) честно "считаны" с зарубежных,сайтов,журналов,форумов и т.д. Посмотри интереса ради про что пишут зарубежные журналы и др. печатные издательства посвященные электронике!А что пишут в нашем Радио???(сравнивал,большинство статей что в номере за 2009г. что в номере за 1989г. практически одинаковы)Посмотри какие исходные коды открыты на зарубежных сайтах и что у нас можно купить из готовых устройств за деньги!(на многие "наши" комерческие устройства ты найдешь исходники "за бугром")
Если владеешь техническим английским можешь ничего не покупать :) Это я к тому что не в русскоязычном интернет ты найдешь все это бесплатно и в удобоваримом виде,да и на форумах тебе с радостью помогут,а не будут писать как я гдето встречал "это комерческая тайна" или "давай денег-обьясню"!
Удачи!
0

#6 Пользователь онлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Апрель 2009 - 15:03

Ну даже не этом сайте есть некоторые авторские разработки с исходными кодами, при чём они не "считаны" в американских источников. Потому что я сам лично знаю авторов этих устройств. Так что не ссё уж так плохо то :)
0

#7 Пользователь офлайн   OptimNET 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 23 Апрель 2009 - 14:29

2 djpunker
Через поисковые системы и через общение на форумах можно получить массу информации. Нужно только определиться - что ищем.
И не менее важно - как ищем.
Начальное непонимание возникает всегда для начинающего. Для пытливого ума это не проблема - справится.
Благодаря энтузиастам в сети много полезной и толковой литературы. На русском тоже. И программы есть.
По PIC литература есть для пользователей разного уровня подготовленности. Это многократно выкладывалось в сети. Воля каждого, где брать - в магазине или в Сети.
"Самоучитель" написан в своей, присущей автору, манере письма и имеет своих поклонников. Отношение к этому материалу, как к учебному, далеко не однозначное. В Сети есть полный вариант (1 часть + продолжение).
0

#8 Пользователь офлайн   Tuz2000 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 17 Июль 13

Отправлено 21 Август 2013 - 09:38

Я бы начал с ознакомления со схемами в популярных радио журналах, таких как Радио, Радиолюбитель и т.п.
Вот кстати в которой собрано содержание очень большого количества радиожурналов, с помощью которой можна легко найти все статьи в прессе по интересующему Вас контроллеру или схеме.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей