Форум по микроконтроллерам: Регулятор Освещения С Дистанционным Управлением - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Регулятор Освещения С Дистанционным Управлением Выбор резисторов

#1 Пользователь офлайн   tpaxtapict 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 20 Ноябрь 09

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 23:21

Вопрос по сборки вот этого устройства -

Можно ли вместо резисторов 0,25 Вт поставить 0,125 Вт или SMD 1206 ???
0

#2 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 15:17

В принципе можно и 0.125, вот только R1, R6, R7, R8 бери такие какие написано.
0

#3 Пользователь офлайн   garfield 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 29 Декабрь 09

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 20:58

Добрый день. Просьба указать как должны быть выставлены фьюзы. Мк снял с др устройства,видимо ошибка во фьюзах, девайс не хочет работать. Да и при включении лампа горит сразу, а напряжение на МК около 1В. Это нормально?
0

#4 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 05 Январь 2010 - 13:40

Нет, это не нормально. Либо ошибка в сборке схемы, либо МК нерабочий.
0

#5 Пользователь офлайн   YARIKON 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 13 Январь 10

Отправлено 13 Январь 2010 - 13:25

Добрый день.

В архиве дан исходник на С, в самом исходнике используются библиотеки написанные автором, хотелось бы перекомпилировать под другой контроллер, поскольку у нас найти AT90S2313 практически не возможно, есть ли связь с автором, что бы он скинул библиотеки?.

Спасибо.
0

#6 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 16 Январь 2010 - 12:11

В этом коде всего пара библиотек, написанных автором, это всё в именем mode_i.c Их вообще можно выкинуть. Всё остальное стандартное. Правда код у него немного смешанный в кашу. Но исправить можно. когда то работал над этим кодом. скомпилировал его. Но было давно, и рабочей версии я не сохранил...
0

#7 Пользователь офлайн   YARIKON 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 13 Январь 10

Отправлено 18 Январь 2010 - 18:51

тогда вопрос следующий: там есть одна библиотека в которой описан RC5 протокол, если ее выкинуть, будет ли работать устройство, спасибо.
0

#8 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Январь 2010 - 20:17

Все инклуды типа #include "timer0.c" нужно выкинуть. Дело в том, что после этих строчек идёт содержимое подключаемого файла, т.е. в данном случае файла timer0.c.
Хотя можно вынести код и создать самому эти файлы. Так будет красивее.
0

#9 Пользователь офлайн   bubben 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 22 Январь 10

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:20

Добрый день !
У меня вот какой вопрос : собрал я этот регулятор , скачал прошивку и запрограммировал микроконтроллер, далее после всемозможных проверок печ.платы , а также элементов монтажа и напр.питания - подключил в сеть и обнаружил следующее- а именно - при включении сразу заморгали 2 светодиода (лампа не горела), при нажатии кнопки "+" лампа сразуже загорелась в полнакала и начала плавно гаснуть до 0, и загорелся зелёный светодиод.Далее никакие манипуляции с кнопками ни кчему не приводять-устройство не реагирует ни начто, ни на "+" ни на "-" !!! В режим программирования пульта ДУ утройство не входит !!! Единственно что можно получить это нажать 2 кнопки одновременно и начинают моргать опять 2 светодиода , как при включении !!! Всё проверил 100 раз - ошибок монтажа нет . Вот я думаю может прошивка нерабочая или я не правильно прошил контроллер, или в схеме есть ошибки ??? Помогите пожалуйста разобраться с проблемой !!! Может ктото сталкивался. Заранее благодарен.
0

#10 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Январь 2010 - 21:38

Проверь, правильно ли выставлены фьюзы.
Напряжение питания в норме ? Чем проверял ?
0

#11 Пользователь офлайн   sergj 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 27 Январь 10

Отправлено 27 Январь 2010 - 18:57

Просмотр сообщенияAdmin (22.1.2010, 22:38) писал:

Проверь, правильно ли выставлены фьюзы.
Напряжение питания в норме ? Чем проверял ?

Добрый день! С ATMel имею дело не первый раз. Был взят МК ATTiny2313 ,фузы от заводских изменил только
CKSEL3-0 (1101) для работы внешнего кварца 4 МГц.
Работает так же как описывает bubben Питание нормальное 4,5в ,но на кнопки реагирует с задержкой в 1-3 сек.
по осц. видно что запускающие импульсы на симистр идут со сдвигом 2,5мс относительно сигнала "переход через ноль" INT0 идут негерулярно пропускает (визуально лампа мигает)
Подскажите где я был неправ с фузами или в каком направлении копать дальше?
Заранее благодарен за ответ.
0

#12 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Январь 2010 - 17:10

Фьюзы прошиты верно. Так и должно быть. Но почему не работает не могу понять... Возможно из-за того что в оригинале используется старый, снятый с производства МК. Хотя аттина2313 и есть его аналог в них, если не подводит память, всё же есть кое какие отличия.
Попробовал найти контакты автора что-бы у него прояснить что к чему да и никак не нашёл его... Разве что писать в редакцию журнала.
0

#13 Пользователь офлайн   sergj 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 27 Январь 10

Отправлено 28 Январь 2010 - 20:46

Просмотр сообщенияAdmin (28.1.2010, 18:10) писал:

Фьюзы прошиты верно. Так и должно быть. Но почему не работает не могу понять... Возможно из-за того что в оригинале используется старый, снятый с производства МК. Хотя аттина2313 и есть его аналог в них, если не подводит память, всё же есть кое какие отличия.

ATtiny2313 совпадает по адресам регистров и т. д. с AT90S2313, так что должна работать. Интересно кто нибудь делал этот девайс на Тинушке??? Нашел AT90S2313 буду пробовать его , что получится напишу.
0

#14 Пользователь офлайн   vovchik47 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 11 Февраль 10

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:46

см. аналогисную тему , там все ответы есть.
0

#15 Пользователь офлайн   bubben 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 22 Январь 10

Отправлено 05 Март 2010 - 13:50

День Добрый !!! Наконецто я разобрался с этим "чудом" ))) Дело было всего лиш изза того , что я применил не тот симмистор !!! Я поставил то , что нашел под рукой , а именно ТС106-600 (то220) - вот почему у меня девайс работал не корректно !! Совет всем , кто хочет собрать этот регулятор - ставте симмистор тот , что указан на схеме BT-138 или BT-139 и будет вам счастье! )) Это видимо связано с тем , что идёт управление нулём и отечественные симмисторы открываются как обычный ТИРИСТОР , тоесть только на одну полуволну синусоиды, от сюда и видно , что лампа горит в пол накала!! Я использовал ATtiny2313 , икдатчик от dvd плеера ,единственное что хочу добавить - плохо программируются клавиши на пульте ду, особенно кн + .Видимо изза того , что лампа в этот момент горит ,соответственно помехи лезут и напряжение питания падает до 4.3 v , я сделал проще - подал принудительно 5в от отдельного истоника (девайс в сеть НЕ ВКЛЮЧАТЬ !! ) и запрограммировал пульт ду ! Подключаю в сеть - вуаля всё работает и по сей день ! Чего и вам желаю!! ) Микроконтроллер прошивал в паралельном программаторе вот фьюзы : BODLEVEL 1-галка , SUT1-галка, SKSEL0-галка , SKSEL1-галка , все остальные ПУСТЫЕ !!! Да забыл добавить - AT90S2313 чевота у меня не пошел - ни как не хочет записывать с пульта кнопку + , в остальном функционирует норм ! ВСЕМ УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ ! )))
0

#16 Пользователь офлайн   servissistemy 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 26 Март 09

Отправлено 28 Апрель 2012 - 13:46

Рекомендую собрать вот этот
Обсуждали на радиокоте вроде все довольны...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей