Форум по микроконтроллерам: Прибор Емкостемер V3 - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прибор Емкостемер V3 Чем заменить TC115501EMT от Microchip

#1 Пользователь офлайн   Gotoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 13 Июль 09

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 03:51

Здравствуйте. Заинтересовавшись сборкой прибора для проверки конденсаторов, импульсных трансформаторов и измерения частоты. V3, я столкнулся с большой проблемой преобретения DC/DC конвертера TC115501EMT от Microchip. Похоже, что на территории СНГ, в лучшем случае, его можно заказать только оптом, от 1000 шт. Подскажите, что-нибудь из более доступного. Прибор уникальный в своем роде! Автору проекта низкий поклон. Но почему-то на форуме нет обсуждений данного девайса и отсутствуют отклики от собравших этот чудо - прибор. Огромная просьба откликнуться . С уважением Анатолий.
0

#2 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 20:57

Можно вообще его выкинуть и питать устройство от другого источника питания на 5 В (стабильного). Или можно поставить мс MC34063 в режиме повышающего преобразователя. Но надо будет смотреть его даташит, может ли он работать в таких условияхя не помню.
0

#3 Пользователь офлайн   Gotoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 13 Июль 09

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:22

Автор дает добро на замену Микрочиповского преобразователя аналогами MC34063, MAX631, MAX856, MAX64x со своими схемами включения естественно. Даташиты еще не смотрел, в этом случае лучше, наверно, вынести это на отдельную плату и потом запитать к основной. А в роли стабилизированного блока питания в наличии блок от книгачиталки LBooK V3 -5v, 1A., может аккумулятор от мобилы пойдет? За плечами политех (КИТ), но практики сбора с нуля девайсов еще нет, пока тока ремонт БП, мам, ноутов... пайка, резка, пилка :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Короче страшновато. Не оставьте без поддержки!
0

#4 Пользователь офлайн   Alex 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 08 Август 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:http://forum.eldigi.ru/

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 17:01

Давай, давай делай... Мы с тобой, мысленно :rolleyes:
0

#5 Пользователь офлайн   Gotoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 13 Июль 09

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 19:13

Alex поделись опытом. Если будут возникать вопросы, подсобишь?
0

#6 Пользователь офлайн   Alex 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 08 Август 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:http://forum.eldigi.ru/

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 23:21

Подсоблю чем смогу, без проблем.
0

#7 Пользователь офлайн   Gotoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 13 Июль 09

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 23:30

заране пасибки :rolleyes:
0

#8 Пользователь офлайн   wzgick 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 24 Ноябрь 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак 102RUS

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 03:58

Можно я тоже с Вами в качестве подмастерья? :rolleyes:
Есть несколько вариантов приборов, не знаю к чему склониться :rolleyes:
Пока в голове только вопросы, я их буду задавать по ходу дела :rolleyes:
0

#9 Пользователь офлайн   Gotoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 13 Июль 09

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 12:49

Просмотр сообщенияwzgick (17.12.2009, 3:58) писал:

Можно я тоже с Вами в качестве подмастерья? :rolleyes:
Есть несколько вариантов приборов, не знаю к чему склониться :rolleyes:
Пока в голове только вопросы, я их буду задавать по ходу дела :)



В споре рождается истина, но для того, чтобы что-то родить, надо... что-то делать. Емкостемер V3, как прибор для ремонтника железок, бомбовская штука.
Из всех виденных и предлагаемых для этих целей, или недоработки или сильно трудоемки в изготовлении. На одном форуме нашел спеца сделавшего эту штуку и
по его словам - "Схема супер. Сам собирал, счас доволен" - и еще - "Собирал на индикаторе 1602,вместо IRF7102 поставил BUZ30,а вместо TC115501 переделал на LM7805 т.е. то что было под рукой и немного изменил схему, добавил блок питания.Заработоло всё почти сразу". Вообще, если учесть, что LRC у меня есть, то ESRпроверить и импульсный трансформатор нечем, а в ремонте компьюреных железок ох как необходимы эти измерения. На одном сайте вовсю продают ESR-micro v3.1 или v4 с новогодней скидкой цена где-то 1600руб., без доставки. Проблем нет, есть лаве, покупай, но, как говорят : "Нахера козе баян за деньги, если у хозяина гармошка своя", ну примерно так :rolleyes: Можно-же сделать почти универсальный метр потратив свое время и гораздо дешевле, чем один ESR за дорого. Потом придется докупать FBTest. Вообщем я пока начну собирать программатор
PonyProg2000, а потом помалеху с Емкостемером V3 буду разбираться. Хочется, конечно, чтоб побольше разжевали, но мастера люди занятые, а доставать глупыми вопросами нехотца.
0

#10 Пользователь офлайн   wzgick 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 24 Ноябрь 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак 102RUS

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 15:28

А сможет ли этот прибор корректно замерять ESR низкоимпедансных емкостей? До тысячных? :rolleyes:
0

#11 Пользователь офлайн   Gotoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 13 Июль 09

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 19:43

Просмотр сообщенияwzgick (18.12.2009, 15:28) писал:

А сможет ли этот прибор корректно замерять ESR низкоимпедансных емкостей? До тысячных? :rolleyes:


Пока, что имею информацию только предоставленную сайтом или сайт автора .
0

#12 Пользователь офлайн   Gotoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 13 Июль 09

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 21:02

Alex, помоги расчитать схему на преобразователе RT34063A. После осмотра имеющегося б.у. железа, нашел некоторое количество этих преобразователей. Нужно расчитать обвязку. Vin(min)=3v, Vout=5v, fmin=26kHz, Vripple(p-p)=70mV. Я думаю вместо микрочипа пойдет, вынесу на отдельную плату.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  RT34064A.pdf (273,72К)
    Количество загрузок:: 312

0

#13 Пользователь офлайн   Alex 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 08 Август 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:http://forum.eldigi.ru/

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 11:28

Gotoo, вот это ты завернул :rolleyes: :rolleyes:
Если бы ты что нибудь про МК спросил ... :rolleyes:
0

#14 Пользователь офлайн   Gotoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 13 Июль 09

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 18:24

Просмотр сообщенияAlex (25.12.2009, 11:28) писал:

Gotoo, вот это ты завернул :rolleyes: :rolleyes:
Если бы ты что нибудь про МК спросил ... :rolleyes:

В даташитах разных производителей все преобразователи типа 34063 на вход подают 12в, а снимают 38в, номиналы одни, тоесть индуктивность, емкость и тд., для
расчета нужны такие исходные данные:
Vin(min) - минимальное входное напряжение В,
Vout - выходное напряжения В,
Iout - максимальный выходной ток А,
fmin - минимальную рабочую частоту kHz,
Vsat - падение напряжения на выходном транзисторе (когда он находится в полностью открытом состоянии) при заданном токе = 1,2 В (обычный, средненький биполярный танзистор) В,
Vripple(p-p) - максимальная величина пульсаций выходного напряжения мВ
VF - падение напряжения на выходном фильтре В
0

#15 Пользователь офлайн   Gotoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 13 Июль 09

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 18:27

Вощем, я тут надыбал кое-че:
Порядок рассчета:
1) Выбирают номинальные входное и выходное напряжения: Vin, Vout и максимальный выходной ток Iout.
2) Выбирают минимальное входное напряжение Vin(min) и минимальную рабочую частоту fmin при выбранных Vin и Iout.
3) Рассчитывают значение (ton+toff)max по формуле (ton+toff)max=1/fmin, ton(max) - максимальное время, когда выходной транзистор открыт, toff(max) - максимальное время, когда выходной транзистор закрыт.
4) Рассчитывают отношение ton/toff по формуле ton/toff=(Vout+VF-Vin(min))/(Vin(min)-Vsat), где VF - падение напряжения на выходном фильтре, Vsat - падение напряжения на выходном транзисторе (когда он находится в полностью открытом состоянии) при заданном токе. Vsat определяется по графикам, приведенным в документации на микросхему (или на транзистор, если схема с внешним транзистором). Из формулы видно, что чем больше Vin, Vout и чем больше они отличаются друг от друга - тем меньшее влияние на конечный результат оказывают VF и Vsat, так что если вам не нужен суперточный расчет, то я бы посоветовал, уже при Vin(min)=6-7 В, смело брать VF=0, Vsat=1,2 В (обычный, средненький биполярный танзистор) и не заморачиваться.
5) Зная ton/toff и (ton+toff)max решают систему уравнений и находят ton(max).
6) Находят емкость времязадающего конденсатора С1 по формуле: C1 = 4.5*10-5*ton(max).
7) Находят пиковый ток через выходной транзистор: IPK(switch)=2*Iout*(1+ton/toff). Если он получился больше максимального тока выходного транзистора (1.5 ...1.6 А), то преобразователь с такими параметрами невозможен. Нужно либо пересчитать схему на меньший выходной ток ( Iout ), либо использовать схему с внешним транзистором.
8) Рассчитывают Rsc по формуле: Rsc=0,3/IPK(switch).
9) Рассчитывают минимальную емкость конденсатора выходного фильтра: С2=Iout*ton(max)/Vripple(p-p), где Vripple(p-p) - максимальная величина пульсаций выходного напряжения. Разные производители рекомендуют умножать полученное значение на коэффициент от 1 до 9. Берется максимальная ёмкость из ближайших к рассчётному стандартных значений.
10) Рассчитывают минимальную индуктивность дросселя: L1(min)=ton(max)*(Vin(min)-Vsat)/IPK(switch). Если получаются слишком большие C2 и L1, можно попробовать повысить частоту преобразования и повторить расчет. Чем выше частота преобразования - тем ниже минимальная емкость выходного конденсатора и минимальная индуктивность дросселя.
11) Сопротивления делителя рассчитываются из соотношения Vout=1,25*(1+R2/R1).
0

#16 Пользователь офлайн   Gotoo 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 13 Июль 09

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 18:59

Нашел!!!!!!!!!
Схема повышающего DC-DC конвертера, который, при подаче на вход напряжения 3...5В, на выходе выдает стабильное напряжение 5В. Преобразователь рассчитан на максимальный выходной ток порядка 300 мА.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Готовый_преобразователь_для_V3.jpg

Прикрепленные файлы


0

#17 Пользователь офлайн   ne_valyashka 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 04 Сентябрь 10

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 22:47

RT34064 это одна из разновидностей классного контроллера импульсного преобразователя.
На ней можно строить простые, но довольно качественные понижающие и повышающие преобразователи мощностью до
1 Вата непосредственно и больше, если добавить внешний ключ.
А наиболее простой расчет ТУТ :
Правда это уже перепевка с какого то "буржуйского" сайта, сейчас уже не вспомню.
Но считает нормально.
МС34064 и NE34064 как и куча других - это один и тот же контроллер ИИП от разных производителей.

З.Ы,
Вот вспомнил оригинальный сайт с расчетом :
0

#18 Пользователь офлайн   Юrik 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17 Ноябрь 10

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 15:55

Попробовал загнать в PROTEUS, ерунда какая-то выходит. Кто пробовал симулировать? При подключении индикатора к контроллеру нет натписей, только слева вверху несколько горизонтальных черточек.
0

#19 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 585
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 12:17

Ну дай то, что у тебя получилось. Посмотрим.
0

#20 Пользователь офлайн   Юrik 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 17 Ноябрь 10

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 12:15

Просмотр сообщенияAdmin (21.11.2010, 12:17) писал:

Ну дай то, что у тебя получилось. Посмотрим.

Вот: emk_4.txt
Переименовать расширение в DSN, т.к. непозволено мне загружать картинки и прочее :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  emk_4.txt (121,09К)
    Количество загрузок:: 267

0

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей