Форум по микроконтроллерам: Дешифратор К514ид2 - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дешифратор К514ид2

#1 Пользователь офлайн   caxap42 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 28 Март 10

Отправлено 29 Апрель 2010 - 13:09

Что такое "гашение" дешифратора (к514ид2)? Во всех справочниках, что я нашёл, только указывается этот вывод, но назначение нигде не описывается, видимо предполагается, что все знают. Я как телепачу, это типа "включения/выключения". Мне нужно, чтобы он постоянно был "включен". У меня динамическая индикация, попеременно веключаться должны только индикаторы, а сам дешифратор должен всегда работать. Что на "Г" подать -- 0 (земля) или 1 (+5В)?

У меня сейчас стоит заземление на нём, но препод сказал, что вроде бы ему чудится, что дешифратор будет работать, если этот вывод вообще ни с чем не соединять -- т. е. на нем единица. Это меня несколько удивило, т.к. я думал, что 1 -- это когда питание, 0 -- вообще ничего или земля. Я что-то не так понимаю, да?
0

#2 Пользователь офлайн   skrvad 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 05 Февраль 10

Отправлено 29 Апрель 2010 - 13:42

К514ИД2 и КР514ИД2 разные по цоколевке.
С 98г. электроника как хобби, но сейчас пдумываю заниматься ею плотнее.
0

#3 Пользователь офлайн   skrvad 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 05 Февраль 10

Отправлено 29 Апрель 2010 - 13:48

КР 514 ИД 2, на 3 ножке должно быть +5 в при работе, 0 при гашении. (К514ИД2 кажется 4-ая ножка) У меня она обозначена (S). Используется для гашения старших разрядов, если они равны 0. Например не "000125" а (" 125").
С 98г. электроника как хобби, но сейчас пдумываю заниматься ею плотнее.
0

#4 Пользователь офлайн   caxap42 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 28 Март 10

Отправлено 29 Апрель 2010 - 14:59

Спасибо.

Ещё, тот же вопрос: если ножка ни с чем не соединена, то это на ней единица получается? Почему?
0

#5 Пользователь офлайн   skrvad 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 05 Февраль 10

Отправлено 29 Апрель 2010 - 19:22

Просмотр сообщенияcaxap42 (29.4.2010, 15:59) писал:

Спасибо.

Ещё, тот же вопрос: если ножка ни с чем не соединена, то это на ней единица получается? Почему?

Покапай справочник, где нарисованы внутренние схемы логических элементов. ТТЛ (n-p-n) логика имеет эммитер на входе, база на питании через резистор, коллектор на базу следующего транзистора. Если вход(эммитер) в воздухе или на +, то на коллекторе +, и только если 0 тогда через базу открывается переход коллектор эммитер.

Про разные способы перевода шестнадцатиричных в десятичные где почитать? Может что для себя найду. Ты где то находил инфу. Подскажи.
С 98г. электроника как хобби, но сейчас пдумываю заниматься ею плотнее.
0

#6 Пользователь офлайн   caxap42 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 28 Март 10

Отправлено 04 Май 2010 - 14:32

Сорри, что долго не отвечал.

Просмотр сообщенияskrvad (29.4.2010, 19:22) писал:

Покапай справочник, где нарисованы внутренние схемы логических элементов. ТТЛ (n-p-n) логика имеет эммитер на входе, база на питании через резистор, коллектор на базу следующего транзистора. Если вход(эммитер) в воздухе или на +, то на коллекторе +, и только если 0 тогда через базу открывается переход коллектор эммитер.

Спасибо.

Просмотр сообщенияskrvad (29.4.2010, 19:22) писал:

Про разные способы перевода шестнадцатиричных в десятичные где почитать? Может что для себя найду. Ты где то находил инфу. Подскажи.

Про разные не знаю. Знаю только два. Первый: деление на основание новой системы, последовательные остатки и будут выходным числом -- это без книг понятно. Второй: метод двух счётчиков, прочитал в учебнике Сташина и Урусова по микроконтроллерам МК48 и МК51: создаются два счётчика, обнуляются, затем в цикле к ним прибалвются 1, причем к одному -- в старой системе, ко второму -- в новой; когда первый будет равен исходному числу, во втором будет его представление в новой системе. Этот способ универсальный (в отличии от пенрвого), но медленный, т. к. надо "считать" до исходного числа.
0

#7 Пользователь офлайн   skrvad 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 05 Февраль 10

Отправлено 05 Май 2010 - 22:40

Спасибо.
С 98г. электроника как хобби, но сейчас пдумываю заниматься ею плотнее.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей