Форум по микроконтроллерам: Музыкальный Звонок На Mmc/sd Карте - Форум по микроконтроллерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Музыкальный Звонок На Mmc/sd Карте Звук на выходе искажается

#1 Пользователь офлайн   Tarasov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 07 Декабрь 10

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:29

Всем доброго времени суток! Я просмотрел статью с интересной схемой которая лежит на этом же сайте Так вот,мне бы хотелось модифицировать эту схему под выход будильника которая есть в журнале "РАДИО"№3 2004 страницы 29-31.Необходимо доработать звонок под будильник.И так как в доработках и модификациях я не силён поэтому я открыл эту тему.По моему предположению нужно заменить динамик BF1 на что то более малогабаритное экономичное маломощное (например из китайских телефонов или наушников), кнопку SB2 исключить из схемы, вместо кнопки SB1 поставить Оптрон(к нему подсоединить выход будильника), исключить лишние резисторы,изменить транзистор VT1 под экономичный динамик, создать недорогой линейный регулятор напряжения под выход 3,3 вольта + к нему пару конденсаторов и стабилитрон типа кс139 и линейный регулятор напряжения 7805 5вольт для будильника+пару конденсанторов к нему , диодный мост типа КЦ407 для трансформатора или батарей. И как то надо сделать так чтобы одна мелодия повторялась пока не отключат будильник. В целом задумка понятна. Подскажите как правильно доработать и какие дополнительные детали нужны и их номиналы? И дополнительная прошивка потребуется ли?
0

#2 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 09:44

Ты всё сказал правильно. Нарисуй схему, а мы уже её доработаем.
Прошивку менять надо будет, но с этим проблем не возникнет.
0

#3 Пользователь офлайн   Tarasov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 07 Декабрь 10

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 16:29

Просмотр сообщенияAdmin (12.12.2010, 9:44) писал:

Ты всё сказал правильно. Нарисуй схему, а мы уже её доработаем.
Прошивку менять надо будет, но с этим проблем не возникнет.

Вот приблизительно нарисовал схему с доработкой ,а схему будильника смотрите в журнале,а номер уже писал.Если неправильно чего то-поправьте меня.Вот я думаю надо бы как то правильно узел U1(оптрон) доработать,или может быть на транзисторном ключе делать надо?Так как автор статьи журнала "РАДИО" А.Вакуленко писал что на выходе будильникана 1 мин.появляется прерывистый сигнал ЗЧ или,в зависимости от версий программы, -высокий уровень (точнее импульсы с частотой повторения 1 Гц).Ну и номиналы резисторов,кондесаторов правильно подобрать и выбрать транзистор на динамик.Так же подобрать недорогой SR2 под 3,3V.Вот только программа наверное теперь нужна будет другая,так как музыкальный файл после конца воспроизведения надо автоматически ставить на начало пока не отключат,конечно не бесконечно,15 минут должно хватить.Или как вариант склеить несколько файлов в один и будет проигрывать в течений 15 минут.Конечно ясно что карта должна быть отформатированна под FAT16 и мелодии сохранять в формате wav 8бит 16000кГц Моно и под именем "musion01".Часть схемы взята с а другая часть по питанию откуда то не могу вспомнить,на бумажке схему распечатал...И вот сейчас думаю,а что если доработать не под сетевое включение а под батареи.Мне кажктся что уже в самой схеме часов хорошо бы заменить светодиодные индикаторы на жидкокристалические с указанием двухточия и индикаций зарядки батареи и с ручным нажатием подсветки для индикаторов.А то больно жрать светодиоды батареики будут...
0

#4 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 22:37

Схему доработал. Часть где подключается динамик у тебя была неверной. Я её стёр. Используй её такую как есть в схеме на сайте, без переделок.
Если хочешь переделать под батарейки надо будет ещё программы переделать основательно, добавить режим сна и т.п.
Прикрепленное изображение: 6123c93edac5.jpg
0

#5 Пользователь офлайн   Tarasov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 07 Декабрь 10

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 23:19

Я понял,но вот динамик идёт под +12V.Надо хотябы под +5V или ещё лучше под +3,3V что тут можно сделать? Есть динамик 8 Ом х 0.25Вт вот под него доработать планирую.Добавленный конденсатор как я понял керамический на 47мкФ?Только вот не пойму какой ставить стабилитрон,наименование?Я вот задумал поставить трансформатор ТПГ-2 на 15В х 170мА,как думаете подойдёт ли или многвато будет?Ипо поводу кварца,я такие ещё не ставил,обычно резонаторы двухногие паял,а тут с тремя.Что это за тип?И по поводу стандартной прошивки,она будет ли автоматически возвращатся на начало и проигрывать,или файлы придётся доклеивать в один файл?
0

#6 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 20:19

Ну с динамиком можно поэкспериментировать. Всё равно надо будет громкость подбирать. В качестве питания можно взять и 3.3В.
Нет, это электролит на 47мкФ.
Стабилитрон можешь взять 1N4371.
Трансформатор пойдёт.
Третья нога это минус. Они со встроенными конденсаторами.
Прошивку возможно надо будет переделать.
0

#7 Пользователь офлайн   Tarasov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 07 Декабрь 10

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 15:04

Просмотр сообщенияAdmin (15.12.2010, 20:19) писал:

Третья нога это минус. Они со встроенными конденсаторами.

А что за тип именно?или без встроенных конденсаторов применить обычный кварц с кондерами?можно рисуночек?
0

#8 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 18:06

Что значит тип ? Обычные кварцы со встроенными конденсаторами. Можно применить обычный и поставить внешние конденсаторы.
0

#9 Пользователь офлайн   Tarasov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 07 Декабрь 10

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 13:25

Просмотр сообщенияAdmin (17.12.2010, 18:06) писал:

Что значит тип ? Обычные кварцы со встроенными конденсаторами. Можно применить обычный и поставить внешние конденсаторы.

"применить обычный и поставить внешние конденсаторы" вот я и об этом спрашивал,какие и на какой номинал ставить конденсаторы, и схемка подключения доп.конденсаторов...
0

#10 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 21:21

Вот схема.
Прикрепленное изображение: 6_1.jpg
0

#11 Пользователь офлайн   Tarasov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 07 Декабрь 10

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 00:51

Всё понял!!!
0

#12 Пользователь офлайн   Tarasov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 07 Декабрь 10

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:31

Просмотр сообщенияAdmin (18.12.2010, 21:21) писал:

Вот схема.
Прикрепленный файл 6_1.jpg

Хотел спросить какие лучше ставить неполярные конденсаторы керамические или плёночные? что лучше? Извините за глупый вопрос...
0

#13 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 15:37

Керамические.
0

#14 Пользователь офлайн   altaryx 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 14 Январь 11

  Отправлено 14 Январь 2011 - 22:32

Собрал эту схему, уменя на выходе получается неприятный призвук типа цифрового артэфакта (жевание звука). Подскажите как с этим бороться?
0

#15 Пользователь офлайн   Admin 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 536
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 16 Январь 2011 - 17:34

Попробуй аудио дорожку с более низким битрейтом залить. Может просто не успевает обработать.
Настройки фьюзе битов какие ? Кварц какой ?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей